Subasta 934T, Lote # 149
Recámara. Siglo XX. Estilo colonial. Elaborada en madera tallada. Decorada con yelmos y motivos florales. Consta de: a) Cama matrimonial. b) Par de burós. Con cubierta cuadrangular, puerta abatible, cajón y soportes compuestos. Dimensiones: 71 x 48.5 x 37 cm. c) Ropero. Con 2 puertas abatibles, espejos interiores, cajón interno y soportes compuestos. Dimensiones: 1.87 x 1.38 x 51.5 cm. d) Tocador. Con luna cuadrangular biselada, 4 cajones, tiradores de metal y soporte compuestos. Dimensiones: 1.76 x 111 x 43 cm. Presenta desportilladuras, marcas de uso y desgaste. Piezas: 5 Estimado $ 10,000-15,000